Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

     Говоря о морали, мы, как правило, имеем в виду форму общественного сознания.  Мораль общества же определяется различными изменениями в жизни этого самого общества в конкретный исторический момент его развития. Так что можно сказать, что общественная мораль – вещь довольно непостоянная и  зависящая от многих факторов.

     Например, отношение общества к такому аморальному сегодня вопросу, как педофилия. Все знают, что связи с несовершеннолетними в современном обществе противоречат общественной морали. А вот во многих культурах и в наши дни девочек выдают замуж в 12-13 лет. Неужели это открытое проявление педофилии? Вовсе нет. Просто раннее замужество – часть уклада жизни многих этнических групп. И они не считают себя преступниками. Более того, никто в мире не считает их преступниками. Ну, а те страны, где нет таких традиций, вводят суровые законы против педофилов, приговаривают к тюремным срокам за нарушение этих законов и активно борются с этим явлением. Итак, налицо двойные стандарты  современного общества. И таких примеров можно привести очень много, поскольку каждое государство или этническая группа по-своему смотрят на одни и те же  вопросы.

     Отчего это происходит? Возможно, человечество слишком разобщено и на многие вещи смотрит по-разному. Действительно, это так. Все дело в том, что многие традиции, позже закрепленные законами, формировались веками и просто отказаться от них невозможно, поскольку они олицетворяют собой основу того или иного общества. Наглядный пример – Соединенные Штаты Америки. Это передовая страна, которая сегодня занимает в мире одну из ведущих позиций. Каждый день мы видим в СМИ отражение того, как США вмешивается во внутреннюю политику других стран, свергает чужие правительства и финансирует сомнительные политические и военные операции. Тогда как в собственном государстве власти  не могут прийти к единому знаменателю по многим вопросам. Каждый штат отстаивает свое право на принятие собственных законов и собственную мораль. Например, везде запрещено многоженство, но в некоторых штатах мормоны  имеют по несколько  жен. Да, власти привлекли к суду нескольких многоженцев, но это единичные случаи. В то время как в Аризоне проживают мормоны, сохранившие полигамию, и никто их не преследует за нарушение закона. То же касается запретов на аборты или смертную казнь, выдачу преступников  с территории штата, преподавание теории эволюции Чарльза Дарвина и многого другого. Вопрос разрешения на ношение оружия в стране стоит в последнее время довольно остро, но большинство штатов не собираются отказываться от своих привилегий. Ну и пусть в перестрелках еженедельно гибнут люди, в нашем штате разрешено ношение оружия и мы будем его носить и им пользоваться. Согласитесь, интересное положение с моралью в стране, которая практически претендует на мировое господство. 

     Так что же такое мораль сегодня? Пожалуй, это совокупность нравственных ценностей и взглядов человека, которая сформировалась под воздействием исторических традиций и жизненного уклада его народа или государства и воспитания. Правда, традиции и воспитание у всех разные, а, значит, и ценности тоже. И ситуация, скорее всего, в ближайшем будущем не изменится, поскольку никто не хочет уступать. Так что мы еще довольно продолжительное время будем жить  в обществе, где за одни и те же поступки в одном государстве будут награждать, а в другом –  наказывать. 

 

 

 

Автор: И. C.

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2012 09:17
Мотать страницу вверх