Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

 Еще в детстве ребенок слышит, что правда – это хорошо, а врать – плохо.  Познавая мир, растущий человек учится противопоставлять «правда – ложь». Постепенно взрослеющий маленький человечек выучивается применять и то, и то, когда это выгодно.

 Называть вещи своими именами, говорить правду в глаза – наилучший способ стать врагом любого. Людям не нужна правда. Она слишком жестока и унизительна. «Правда – хороший раздражитель реальности, который показывает, что из себя представляет человек»(Анжелика Миропольцева).

 Говори людям то, что они хотят услышать, и ты будешь для них авторитетом , они пойдут за тобой. Это – главный принцип манипулирования людьми. Ложь и мифы – вот истинные правители умов.  

 Человек будет биться за идеи и принципы, в которые поверил, даже если логически доказать их несостоятельность. Нужна ли правда человеку в обществе, которое привыкло жить в иллюзиях?

 Стадный инстинкт сильнее даже материнского. Матери благословляли своих детей на войну, посылая на верную смерть. Правду на войне говорить нельзя. За нее убивали. Сама война – апофеоз лжи, ее триумф.

 Где нужна правда? В правосудии? Но не там ли правда низвергается несправедливо осужденным? Не там ли правда настолько относительна, что одно преступление может оправдываться другим? Правду в правосудии определяют люди, которые сами вышли из общества, живущего во лжи.

 Есть ли способы знать правду? Быть объективными и независимыми? Ведь «уже высказанная правда теряет свою несомненность, приближаясь ко лжи». (Альфонс Доде).

 Объективность – сущность научных методов, многократно подтвержденных экспериментами. Выводятся формулы и законы  - это объективная,  независимая правда, верная при любых углах зрения. Но возможна ли такая выверенная четкость и ясность в социальном обществе?

 Все хотят знать правду. Так говорят. Но все ли готовы ее воспринять? Ведь она разрушит, перевернет восприятие, лишит спокойствия и обнажит давно похороненные страхи?!

 Необъяснимые явления и непонятные вещи человек домысливает мифами и предрассудками, которые ему близки. А ловкие манипуляторы только и успевают подбрасывать порции сладкой лжи, все больше запутывая и делая зависимыми верящих в нее.

 Мифы творят историю. Иллюзии и навязанные понятия одних делают состоятельными и власть имущими других, тоже, в свою очередь, зависящих от других мифов. Но всех все устраивает. Так вертится Земля испокон веков.

 Нужна ли правда ВАМ? Или  у каждого она – СВОЯ?

Автор: Peno4ka

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.05.2012 01:34
Мотать страницу вверх