Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Лживость – это уже черта характера, но сама по себе ложь – способ достижения цели, который на протяжении жизни использует каждый человек. Вспомните себя в детстве. Когда вы первый раз в жизни солгали? Тогда ли, когда на вопрос матери «ты съел кашу?» вы ответили «да, съел», тогда, как остатки каши лежали в мусорном ящике, спрятанные под картофельными очистками, или и вовсе – в цветочном горшке? А ведь эта маленькая детская неправда, вызванная нежеланием есть кашу – уже ложь.

В художественной литературе мы можем увидеть многочисленные примеры того, что понятие «ложь во спасение» имеет право быть. Возьмем, допустим, повесть В.Короленко «Дети подземелья». Мальчик, главный герой, солгал отцу про куклу сестры – но ведь каждый, прочитав это произведение, может лично убедиться в том, что ложь иногда бывает не только допустима, но и необходима.

Или, допустим, другой пример. В современном мире ведутся споры, имеют ли право врачи утаивать от пациента правду о том, что жить ему осталось несколько месяцев. Имеет ли он право знать – или же ложь в таком случае является спасительной?

Да и если рассматривать не такие сложные примеры, не такой тяжелый нравственный выбор – разве вы будете говорить подруге, что ее новая прическа ее старит – особенно тогда, когда подруга в радостной эйфории?

Далеко не всегда человеку действительно нужно знать правду. Представьте себе: вы – преподаватель кружка по танцам, и вот к вам приводят маленькую девочку, которая хочет научиться танцевать. Вы проводите несколько занятий, и опытным наметанным взглядом определяете, что способностей в этой области у малышки нет. И, тем ни менее, вы не скажете ее родителям «забирайте вашу дочь, она бездарна и не может хорошо танцевать», а будете стараться подчеркнуть достоинства вашей ученицы – «она старательная, она умеет сосредотачиваться на одном деле».

Исходя из всего вышеперечисленного, я уверенно заявляю – да, я могу солгать, я уже делала это, и, вероятно, буду продолжать делать тогда, когда ложь необходима. И вряд ли в мире найдется хоть один человек, которому врать никогда не приходилось. А если такой есть – то его честность трансформируется в излишнюю резкость и прямолинейность, в неспособность видеть полутона, в неуживчивость с окружающими его людьми.

Автор: Мири

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.04.2015 13:26
Мотать страницу вверх