Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Итак, можно ли ЗАСТАВИТЬ людей РАБОТАТЬ лучше? Вопрос, конечно, интересный. Но на него я отвечу позже, а пока - пример из собственной жизни.

Это было в годы моей молодости. Однажды мой редактор "выбыл из строя", и мне, перспективному обозревателю, пришлось заниматься его прямыми обязанностями. Неделя была напряжённой, но я справлялся. А затем почувствовал что-то неладное. Я стал раздражительным, осунулся, ушёл в себя. На работу уже не летел, как раньше, а тащился. Да и в семье моё состояние сказывалось. Жена насторожённо следила за мной и в один прекрасный день вызвала меня на "тёплый" разговор по душам. Он был долгим...

Не скрою, мне досталось. И вот что я понял. В жизни у каждого человека есть выбор. Если он правильный, человек ощущает комфорт. Если же выбор неверный, приходится героически преодолевать препятствия, конфликтуя с самим собой. У меня получилось именно так. Я вынужденно подменил редактора только ради того, чтобы газета продолжала выходить. И это было ошибкой. Мне, творческому человеку, пришлось заставить себя тянуть воз рутинных обязанностей. Такая вынужденность ограничивала меня в творчестве и свободе - той свободе, когда хочется созидать, петь, когда за спиной вырастают крылья. Но ведь это возможно только в одном случае: если человек занят любимым делом. Вот именно: любимым!

Так можно ли заставить людей работать лучше?

ЗАСТАВИТЬ работать, трудиться или что-то делать - невозможно! Это уже насилие над человеческой душой. Уж если идти к лучшему, то через интерес, порыв души и собственное убеждение.

Автор: твг

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.04.2015 10:40
Мотать страницу вверх