Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Порой, наши «буйные» головы могут посещать самые разные вопросы, которые все начинаются с одинакового слова «почему». К примеру, почему человеческая рука имеет на 8, а именно 5 пальцев? В принципе, это вполне объяснимо. Но при этом надо будет «защищать» наличие каждого пальца на руке и сказать, для чего он необходим.

Главным на руке, наверное, считается указательный палец. Куда ж без его денешься, если люди, то и дело показывают этим пальцем на все интересующие их предметы (хотя это и нетактично). На второе место я бы поставил большой палец. Без него нормальный и качественный захват рукой какого-либо предмета был бы невозможен. Не верите? Попробуйте удержать что-либо с помощью 4-х пальцев.

Средний палец на руке  хотя и не является главенствующим, все равно без него руке пришлось бы туго. Длина среднего пальца самая большая по отношении к остальным пальцам, поэтому ее в некоторых случаях она может существенно помочь.

Безымянный палец придется очень кстати для тех людей, которые уже успели связать себя узами Гименея. Т.к. именно на этом пальце принято носить свадебное кольцо, которое несколько украшает этот палец и сильно выделяет его от остальных «соратников».

Что касается мизинца, то этот палец хотя и не обладает значительной мышечной силой, в некоторое моменты он будет просто необходим, т.к. используется в качестве поддерживающего.

Но все это вроде умной шутки. На самом деле, ученые склонны думать, что по общепринятой теории эволюции, человек произошел от обезьяны, поэтому и имеет некоторые сходства с приматами. К таким сходствам относится и обладание пятью пальцами на руках. Ведь 5 пальцев на лапах необходимы обезьянам для того, чтобы поддерживать некоторое равновесие при ходьбе и лучше захватывать ветки деревьев и пищу.

Наверное, именно наличие 5 пальцев на руках делает современного человека выше над остальными млекопитающими. А каждый из этих пяти пальцев человек может легко использовать как ему заблагорассудится, в зависимости от сложившейся ситуации.

Автор: pecheneg

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.05.2012 22:58
Мотать страницу вверх