Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Помощь другому человеку, бесспорно, дело благородное и важное. Все мы помним народную мудрость: «поможешь ты, потом помогут тебе». Но к сожалению, обстоятельства, а порой и собственные серьезные проблемы не позволяют прийти на помощь. И тогда мы становимся перед нелегким выбором – согласиться даже в ущерб своим интересам или отказать, и этим, возможно, сильно огорчив собеседника. Конечно, решение в пользу второго варианта принять нелегко, ведь мало кому хочется быть обидчиком. Но отказы могут быть разными: резкими или учтивыми, сочувствующими или холодными. Как же тогда правильно, а самое главное корректно отказать человеку, но при этом не обидев его?

Вот несколько простых правил общения.

Правило №1. Если отказывать, то отказывать обязательно вежливо. Слово «нет» можно сказать и с доброжелательной улыбкой. Но при этом нужно обязательно извиниться и сказать, что, возможно, в следующий раз вы обязательно пойдете навстречу этому человеку.

Правило №2. Постарайтесь не искать лишних оправданий, а тем более не врите, особенно если общение и отношения с этим человеком вам дороги. Нельзя обманывать даже наполовину. Поверьте, обман очень легко раскрыть по мимике и косящемуся в сторону взгляду. Но даже если вам и поверят, то за этим может последовать цепочка неудобных расспросов, и вам придется снова придумывать все более лживые оправдания. Согласитесь, ситуация не из приятных.

Правило №3. Рекомендую вам сказать правдивую причину отказа. Но не расписывайте ситуацию целиком. Лучше расскажите лишь ее часть или просто в двух словах передайте суть. Если вы просто не хотите помогать этому человеку, по каким-то внутренним причинам, или у вас нет времени или сил, то не говорите об этом напрямую. Можно ответить коротко: «У меня есть личная причина, о которой я не хотел бы распространяться». Умный человек обязательно вас поймет и не станет задавать лишних вопросов.

Правило №4. Сразу после отказа, не переводите разговор на другую тему сами. Этим вы покажете именно нежелание пойти навстречу и равнодушие. Лучше помогите словами: утешьте этого человека, скажите что-то приятное, вселите веру в благополучный исход проблемы. А лучше всего порекомендуйте людей, которые, возможно, смогут помочь.

Собственно это все. Теперь вы знаете, как отказать человеку корректно и культурно. Но десять раз подумайте, прежде чем отказывать тяжелобольным, пострадавшим в результате несчастного случая, а также своим близким. Важно различать к каким людям стоит прислушаться, а чьи просьбы не стоит выполнять.

Автор: Юлия Вишневская

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 30.03.2015 20:20
Мотать страницу вверх