Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Тело современного человека – это результат действия эволюции на протяжении многих миллионов лет. Особенности строения частей организма являются наиболее удобными для выживания человека в окружающей среде. Каждый орган выполняет свою функцию, помогая поддерживать жизнедеятельность организма. Ни одна косточка не является лишней. Это касается и количества пальцев на руках и ногах.

Наши древние предки ходили, опираясь на четыре конечности. Десять опорных точек на руках и ногах позволяли наиболее эффективно распределять массу тела при ходьбе и беге.

Пальцы – это удобный инструмент, позволяющий не только хватать, но и крепко удерживать предметы в руке.

Большой палец фиксирует предмет с одной стороны, три пальца крепко держат его с другой стороны, в то время как мизинец подстраховывает снизу. Отсутствие хотя бы одного пальца, делает жизнь человека некомфортной.

Ученые считают, что через несколько сотен лет, положение и количество пальцев на руке изменится. Образ жизни человека изменился, он уже не охотится ради выживания, не занимается собирательством, в связи с этим ладонь деформируется, подстраиваясь под гаджеты. По прогнозам специалистов, большой палец на руке увеличится и укрепиться, а мизинец станет рудиментарным органом.

Автор: ALENA_SE

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.03.2015 16:40
Мотать страницу вверх