Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

ИнфоТестовые задания → Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

Великий Винни считал: кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Давайте попытаемся разобраться, так ли он уж был прав.

Конечно, придти пораньше удобно во многих отношениях: время для общения практически не ограничено. По дороге в гости можно без спешки и толкотни, свойственной вечернему времени, купить, скажем, тортик или бутылочку хорошего вина, заскочив по дороге в супермаркет. В раннем визите есть плюсы и для принимающей стороны: в этом случае трудно требовать тщательной подготовки, а следовательно, хозяйке не нужно проводить долгие часы на кухне, жаря гуся трюфелями или выпекая яблочный пирог по бабушкиному рецепту. И последний довод, замеченный ещё Винни-Пухом: хозяева с утра не зевают, демонстрируя желание быстрее проводить гостя и отправиться в постель.

Но есть, несомненно, и минусы, вытекающие из вышеизложенных плюсов: вам придётся довольствоваться вчерашними разогретыми макаронами - и это в лучшем случае, не исключено, что вам предложат бутерброды, и увы! не с чёрной икрой, а более прозаично - с докторской колбасой и пошехонским сыром. При этом хозяева (а особенно хозяйка) могут быть слегка шокированы тем, что предстанут перед вами в халатах и домашних шлёпанцах. Но не хлебом единым жив человек! Вот тут-то и таится главный минус: это лишает вас задушевной беседы, а ведь она в большинстве случаев и есть цель похода в гости. А разговор по душам возможен лишь вечером, ибо именно сгущающиеся за окном сумерки способствуют как откровенным признаниям, так и добросердечному их восприятию. Да и под макароны с бутербродами такой разговор не клеится.Для этого требуется и пирог, и гусь, и бутылочка хорошего вина, купленная вами ( и то, что куплена в толкотне вечернего супермаркета, не умалит ее значимость).

Впрочем, есть любители в гостях не по душам беседовать, а громко спорить о политике или футболе, едва не переходя в рукопашную. Этому и яркое утреннее солнышко не помеха, и бутерброды вполне сойдут, да и бутылка водки, до сих пор скучавшая в дверке холодильника, даже очень будет кстати. А домашний шлёпанец хозяин может использовать как последний, метательный, аргумент в споре.

Вот и поймешь, что все в этом мире относительно. И получается, что мудрость утреннего визита относительна его цели.

Ходите в гости в удобное для вас время и доставляйте радость себе и хозяевам!

Автор: Хельга Малинина

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.03.2015 15:29
Мотать страницу вверх