Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Основные трудности с приёмными детьми заключаются в привычках, которые ребёнок успел приобрести до того, как попасть в руки нынешних родителей.

И далеко не всегда удаётся вложить в него программу нормального поведения. Часто приёмные дети уже ближе к 12-14 годам начинают воровать, пить, курить и даже принимать наркотики. Сказываются нормы поведения, принятые в первые годы жизни. Та картина мира, которую они наблюдали, глядя на старшие группы в детском доме.

Неизбежна борьба с ритмом, который навязывался ребёнку ранее. Попадание в новую среду – это всегда стресс, даже для взрослого. А если любые отклонения от нормы поведения ранее жестоко карались, то ребёнок будет ждать наказания и теперь. И очень удивляться, когда оно не следует. В отдельных случаях возможны настоящие эмоциональные бури, которые ребёнок и сам не сможет объяснить.

В детских домах часто оказываются дети из неблагополучных семей. Нередки случаи, когда ребёнок боится нынешнего отчима. Причина в том, что образ взрослого мужчины в его голове прямо связан с пьющим отцом. И понадобится большое количество терпения и сил, чтобы дать ему понять: опасаться нечего.

Автор: Ветер на Полях

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2015 01:38
Мотать страницу вверх