Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Когда задают вопрос о цвете стоп-крана в самолете, сразу хочется автоматически ответить, что цвет стоп-кранов самолетов обусловлен следующим: синий цвет - цвет неба и воздушной стихии, синий цвет является своего рода символом авиации.

Немного подумав, начинаешь мыслить более реально. Разве можно резко взять и остановить самолет одним движением, как какой-нибудь наземный транспорт? Нет, конечно. Тем не менее, так называемые стоп-краны в самолетах присутствуют.

Они не выполняют, в отличие от поездов, функцию экстренного торможения транспортного средства, а служат для прекращения подачи топлива к двигателю, и находятся в кабине пилотов, располагаясь так, чтобы пассажиры не имели к ним доступа. И в данном случае цвет стоп-кранов не обязательно должен быть ярким и бросающимся в глаза. Опытный пилот - это не пассажир, он всегда найдет нужный рычаг летательного средства при возникшей на то необходимости. Цвет же стоп-крана зависит от марки и модели самолета, он может быть как белым, серым, так и синим - словно небо.

Автор: lenna8

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.03.2015 17:58
Мотать страницу вверх