Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм — скрупулёзная точность и неуклонное стремление к тщательному выполнению установленных правил. Отрицательное отношение многих людей к педантам можно объяснить личной неприспособленностью и нежеланием соблюдать принятый порядок.

Например, слова Ленина, осуждающие педантизм, десятилетиями повторяются всеми коммунистами и их сторонниками. Словарь Брокгауза и Ефрона даёт определение педантизма с отрицательным подтекстом, написанное Колубовским. Который, по воспоминаниям современников, был настоящий педант.

Добрыми словами отзывались о педантизме и любителях точного соблюдения установленного порядка Кант, Короленко и Пушкин. Что совершенно не удивляет нас, поскольку каждый из них был довольно дотошен в выполнения принятых на себя задач и целей. Все примеры жизни известных людей показывают правильность неуклонного соблюдения распорядка дня и точности во всём.

Всегда найдутся порицатели добрых дел и любители осуждать кого-либо. Люди, не горящие желанием соблюдать установленные правила своей собственной жизни. «Бунтари» нашего времени, чей протест выражается в стремлении нагадить всюду и «забыть» убрать за собой. Их слова о неприятии и ограниченности педантизма нужно анализировать и воспринимать исключительно с точки зрения логики.

Педант — достаточно точное определение щепетильного человека, которому всегда можно поручить сложное задание, требующее особой тщательности при выполнении.

Автор: bratmos

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2015 18:16
Мотать страницу вверх