Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Кажется, что в современном мире мы все становимся намного жестче и черствее. Такова наша реальность, образ и темп жизни. Нам некогда тратить время на чувства, эмоции. Чувствую черствость друг друга, мы все реже открываемся даже перед близкими людьми, наоборот стараемся все хранить в себе, переживая, что нас могут не понять и не принять нашу внутреннюю мягкость. Больше всего это относится к молодым людям. Они все больше отрицают эмоции, все больше превращаются в людей покрытых черствой коркой. И дело все в окружающей среде, культуре, событиях вокруг нас: войны, насилие, жестокость - они окружают нас и в жизни и в кино, книгах, картинах.

Если вернуться на пару веков назад, когда в культуре эпоха Классицизма сменилась эпохой Сентиментализма. И чувства возобладали над разумом. Появились персонажи, внутренний мир которого стал намного важнее в принятии важных решений. Персонажи, выбирающие сердцем. Но ведь и жизнь в то время была совершенно иной. Спокойной, размеренной, не было такой пропаганды жестокости и агрессии.

Случайностей нет, все закономерно, если в эпоху Классицизма опора шла на сознание человека, его способность мыслить, на то, что именно разум отличает человека от остального животного мира. Так было нужно, человек утверждался в своей силе. Но в какой-то момент произошло перенасыщение и мы вспомнили, что у нас есть еще и эмоции, не менее важные в жизни каждого человека.

Возможно сейчас и не время чувствовать, быть сентиментальными, все очень быстро меняется, темп жизни только набирает скорость, здесь некогда быть эмоциональным. Не в эмоциях - успех человека. Ты должен быть собранным, целеустремленным, четко выстроить путь из точки А в точку Б и идти к ней маленькими шагами. И тогда твои усилия приведут тебя к заветной цели.

Возможно, однажды нам надоест быть роботами, и мы снова захотим чувствовать, показывать свои переживания и делиться эмоциями с близкими.

Автор: Наталья Оськина

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.03.2015 21:00
Мотать страницу вверх