На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

С раннего детства мы часто слышали, что правда у каждого своя. Становясь старше, мы все больше и больше убеждались в справедливости этого высказывания.

Поэтому каждый из нас регулярно сталкивается с необходимостью доказывать свою точку зрения, будь то ситуация в семейной, рабочей или дружеской обстановке. Безусловно, человек имеет собственное мнение по всякому вопросу. Люди обладают совершенно разными взглядами на мир, в зависимости от своего возраста, пола, социальной принадлежности, страны проживания и прочих многочисленных факторов, но каждый имеет право отстаивать свою точку зрения. И у любого из нас есть своя тактика доказательства своего мнения, своей правды. Но все же, существует общая модель поведения, которой можно следовать.

Для начала, необходимо задуматься, так ли уж Вам необходимо доказывать свою точку зрения? Может, вопрос совершенно незначительный и будет лучше, если вы уступите оппоненту? Если же Вы пришли к выводу, что Вам просто необходимо высказать и доказать свое мнение, задумайтесь, насколько резкими и решительными могут быть ваши слова. Возможно, если Вы будете излишне резки, Вы потеряете хорошие отношения с близким человеком.

Но зачастую, человек готов пойти на многое, чтобы доказать свою правоту. На что готова пойти я, чтобы доказать, что мои слова являются истиной? Ответ на этот вопрос целиком зависит от того, для чего я собираюсь что-то доказывать. Хочу ли я открыть глаза своему другу на то, что является для меня очевидным? Или я просто хочу потешить свое самолюбие, доказав, что то, что я говорю, является неоспоримой аксиомой? А может быть, от моей способности доказать свою правоту зависит судьба целой группы людей? Очевидно, что если доказательство моей правоты является чрезвычайно важным фактором в моей жизни, или в жизни людей, то за истину я буду стоять до последнего, не брезгуя даже самыми радикальными методами, вплоть до психического давления. Если же единственное, что пострадает в случае моей неудачи - это мое самолюбие, то я не буду усердно спорить до дыма из ушей и крови из носа. Возможно, я попытаюсь пойти на компромисс, или же вообще уйти от спора, уступив в пользу мира и согласия между мной и моим соперником.

Конечно, существует ряд других немаловажных факторов, которые нужно учитывать, выбирая тактику поведения в споре. Но самым основным я считаю именно этот.

Автор: Екатерина и Ко

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 25.03.2015 23:38
Мотать страницу вверх