Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

     Для начала давайте определимся, а что такое эссе?

Эссе – это письменная аналитическая работа, в виде реферата, которая отображает суть проблемы или вопроса на данный момент и содержит варианты и перспективы возможных путей ее решения. В эссе плагиат не допустим.

Поэтому специфику написания эссе можно определить несколькими пунктами:

  1. Жанр эссе обязательно предполагает свободу творчества. Ведь все преимущество эссе в том, что оно может быть написано в любом удобном вам стиле, на любую тему. Ведь это ваше размышление об увиденном, прочитанном или услышанном. И вы можете писать об этом как угодно.
  2. Основными в эссе являются личность автора, его мысли, отношения и видение той или иной темы . Особенно тут ценны оригинальные идеи и нестандартный взгляд.
  3. Обязательное использование афоризмов, образности и парадоксальности. Ведь именно они помогают передать личностное восприятие автора.
  4. Использование метафор, символов, сравнений, аллегорических образов – для придания тексту художественной выразительности.

 Также к специфике жанра эссе можно отнести:

  1. Заголовок не должен напрямую зависеть от темы. Он может не только отражать содержание работы, но и быть отправной точкой в размышлениях автора.
  2. Эссе должно быть основано на свободной композиции и не подчинено никакой логической структуре, и только во всех размышлениях автора можно поймать основную мысль. Именно это поможет полностью раскрыть тему.
  3. Чем больше ярко выраженной авторской позиции, тем лучше.
  4. И обязательное требование жанра – авторский стиль.

     Какой же вывод из всего этого мы можем сделать?  Главная цель эссе — создание всеобъемлющего представления об уникальности вашей личности. Оно помогает оценить индивидуальность вашего мышления, ваши творческие способности, энтузиазм. Поэтому нужно писать эссе откровенно и прямо, иначе ваше сочинение могут счесть слишком вычурным и неестественным.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.05.2012 23:06
Мотать страницу вверх