Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Прежде всего, что есть цвет и что есть радуга?

Цвет – это субъективное ощущение, возникающее в глазу, при попадании в него лучей света. Цветовосприятие очевидным образом связано со строением глаза, поэтому один и тот же цвет видят по-разному не только люди, но и животные. Например, креветка-богомол использует 16 специальных клеток для различения цвета (против трех используемых человеком). Тогда как человек видит только 7 цветов, эта малютка различает 12, включая инфракрасный, ультрафиолетовый и поляризацию. Вот уж кто смог бы подсказать еще один цвет для радуги. Но пока креветки не занялись всерьез изучением вопросов физики цвета, посмотрим, какие уже цвета есть в радуге.

Для нашей культуры традиционно выделять в ней 7 цветов. Однако, это только те цвета, что мы видим. Радуга – есть не что иное, как разложение света на спектр, в ней есть все его оттенки, но мы их не различаем. Поэтому вопрос о дополнительном цвете радуги на самом деле звучит следующим образом: какой неспектральный цвет вы бы добавили в радугу?

Известно три категории неспектральных цветов: пурпурные цвета, оттенки серого и цвета, полученные смешением любого цвета с серым. Пурпур – наш выбор.

Во-первых, он гармонично впишется в радугу перед красным.

Во-вторых, мало какой из цветов так однозначно толкуется в различных культурах как символ сакральной высшей власти. (Да, люди не только видят цвета по-разному, но и интерпретируют их порой самым противоположным образом). Символическое значение пурпурного отражает дуализм божественного и земного, это цвет сдержанности, осознанности и мудрости.

В-третьих, в русском языке для оттенков пурпурного есть прекрасное слово – багряный. Устоявшееся выражение «багряный закат» вызывает ассоциации с алым и темными оттенками красного, однако, его первоначальное значение – именно пурпурный оттенок.

Так что, если бы каждый охотник сам решал, где сидит фазан, радуга пополнилась бы благородным пурпурным.

Автор: Sheo_N

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.03.2015 16:36
Мотать страницу вверх