Как оседлать жирафа?

ИнфоТестовые задания → Как оседлать жирафа?

Любой вопрос, касающийся эксплуатации животных, должен быть аккуратен в самой формулировке. Политкорректен, если можно так выразиться. И поэтому здесь не будет пошаговых инструкций по оседланию зверей, мы посмотрим на наш вопрос иначе.

Находясь на верхушке эволюции, человек конечно вправе распоряжаться флорой и фауной как ему заблагорассудиться. Это даже не его прихоти, а веление матушки-природы. Подчинив себе огромное количество видов живых организмов, трудоустроив их у себя в огородах, в квартирах, в цирках и зоопарках, поставив их на конвейер мировой индустрии одежды и моды, вписав их в самые дорогие поваренные книги, человек уверовал в своё господство даже над самыми хищными и кровожадными гигантами живого мира. Справедливо ли это? Думаю, да - таков закон природы. Плотоядные звери не испытывают угрызений совести перед теми, кто волею судьбы оказался ниже в пищевой цепочке.

Тем временем Гринпис не дремлет и убеждает нас, что было бы неплохо сбавить обороты потребления животных. Красная книга толстеет за счет браконьерства и худеет по мере проявления его последствий. Человек потребляет животных в пищу, делает из меха дорогую одежду, устраивает конкурсы красоты домашних питомцев и учиняет спортивные соревнования между ними. Животные помогают человеку, и он способствует их размножению как в собственном хозяйстве, так и в крупных заповедниках.

Человек на коне преодолевает большие расстояния и перевозит грузы. Аналогичным образом эксплуатируются слоны и верблюды. Эти животные знают об этой своей функции. А знает ли жираф, зачем на него садится человек? Об этом даже человек не знает. Да, жирафы не так малочисленны на планете, и неплохо размножаются в неволе, и общий язык с человеком у них, видимо, найден. И если бы люди сами поняли, зачем залезать на самое высокое млекопитающее Земли, они бы смогли сообразить КАК это сделать. Такова закономерность эволюции.

Автор: РЫСЕВ СЕМЕН

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.03.2015 14:44
Мотать страницу вверх