Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Какой образ встает перед глазами, когда мы слышим слово «старик»? Сухой морщинистый дед, сидящий на завалинке своей лачужки. А «старушка»? Это бабуля в цветастом платочке, сложившаяся в три погибели и медленно бредущая по оживленной улице. Впрочем, мне повезло, и у меня перед глазами совсем другой образ стариков и старушек. Я равняюсь на своих родных бабушек, которые и в 80 лет при необходимости готовы коня на скаку остановить и войти в горящую избу.

Моя бабушка ушла с работы в 82 года, да и то не сказать, что по своей воле. Она была участковым педиатром, и иная молодая врач завидовала ее прыткости и готовности прийти на помощь болеющему ребенку. Прошло уже три года, а ей по-прежнему звонят с вопросом, не собирается ли она вернуться в поликлинику. Больные скучают. А как она выглядит! Лет на 20 моложе. А ведь никаких пластических операций, как вы понимаете, она не делала!

Ее сестра – еще один мой личный пример стойкости и выдержки. До сих пор, видя ее, я забываю, сколько ей лет и что она перенесла в жизни, и восхищаюсь, как удачно человек умеет подбирать одежду и макияж. А как она готовит! А сколько всего она выращивает на огороде!

Их двоюродная сестра и вовсе удивила родных десять лет назад. В свои 75 она вышла замуж за отставного генерала-вдовца, с которым познакомилась в санатории для пенсионеров. Они безумно счастливы вместе и часто путешествуют.

В моем рейтинге успешных стариков есть и популярные особы. Это модель Кармен Делль'Орефайс, которая в свои 84 года продолжает выходить на подиум и сниматься для обложек глянцевых изданий. Не без помощи эстетической медицины, конечно, но вот как она объясняет ее необходимость: "Если ваш потолок в гостиной осыпается, разве вы не будете его чинить?".

А модельеру Бетси Джонсон сейчас 73, и она до сих пор поражает всех не только отличной физической формой (фирменный знак ее показов – колесо и шпагат, исполняемые после дефиле), но и неуемной фантазией, эксцентричностью и способностью найти ту тонкую грань, где яркость образа еще остается изюминкой, а не становится атрибутом клоунского наряда. А как она улыбается!

Также вспоминается Владимир Михайлович Зельдин, который на собственном столетнем юбилее танцевал и пел, будто время над ним не властно.

Когда я слышу слово «старик» или «старушка», передо мной всплывают образы этих удивительных людей, которые будто не замечают времени и остаются в самом рассвете сил, какая бы дата ни стояла на календаре. И я надеюсь, что и моя старость станет хоть немного похожей на их.

Автор: Екатерина Баранова

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.03.2015 17:17
Мотать страницу вверх