Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Нежный подростковый возраст считается нежным лишь на словах, но на деле все обстоит сложнее. Буйство чувств, активный рост, всплеск гормонов - все это отражается на поведении молодых людей, справиться с которыми иногда попросту невозможно. Как же найти с ними общий язык?

Можно попробовать давать подросткам советы, но восприняты они будут как очередное "чтение морали" и старческое поучение жизни, поэтому данный очевидный метод лучше сразу отбросить. Можно попросту игнорировать новое поведение отпрыска, но доведет ли это до добра? В этом случае подросток запросто может замкнуться в себе, связаться с дурной компанией, приучить себя к радикальному решению любых проблем. Каждый вариант таит в себе опасность, которую необходимо избегать.

Запомните несколько основных рекомендаций:

  1. Ваш ребенок является уже взрослой личностью, поэтому требование от него полного послушания чревато конфликтами.
  2. Подросткам необходимо понимание, поэтому относитесь спокойно к его новым интересам, даже если они кажутся вам вульгарными или чрезмерно радикальными. Будет неплохо, если вы тоже проявите к увлечениям подростка живой интерес.
  3. Помните, что поведение молодых людей меняется, поэтому свое отношение к окружающему и окружающим они начинают выражать по-другому. Если вам кажется, что уважение к старшим со стороны подростка исчезло, то сомнения эти запросто можно убрать простым общением.
  4. Частенько этот возраст сопровождается длительными депрессиями, поэтому постарайтесь ситуацию держать под контролем, соблюдая при этом дистанцию: лезть "в душу" подростку не нужно (если сам не попросит), но и вовремя оказать психологическую помощь тоже надо суметь.

На этом жизненном этапе молодые люди хотят самоутверждения, укрепить внутреннее "Я". Задача родителей и других взрослых - не сбить этот вектор, не надломить уверенность в себе. Важен здесь и собственный пример - станьте образцом поведения для подростка, показав, "что такое хорошо и что такое плохо". Не всегда ваше общение будет проходить гладко, но это не повод опускать руки, а отличная возможность закалить свой характер, набравшись терпения. Переходный возраст вскоре закончится, поэтому наберитесь терпения, мудрости и выдержки. Вашему ребенку нужна поддержка, поэтому просто продолжайте любить его таким, каким он есть.

Автор: нохч

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.03.2015 11:21
Мотать страницу вверх