Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком? Решением такой задачи мучаются взрослые, которые забыли, что когда-то они тоже были детьми. Ответ на вопрос заключён в самом вопросе, нам, взрослым, с подростком следует общаться на понятном, близком ему языке.

Подростки все разные, семья, окружающая среда, образование и многое другое формируют особенный для каждого из них способ коммуникации. Поиск этого индивидуального способа коммуникации и является первостепенной задачей.

Ищите моменты для общения, проводите вместе время, вникайте в интересы подростка! И речь идёт не только о развлечениях, но и о работе. Попробуйте поговорить с ним, когда вы выполняете какую-либо работу. Приобщите его в качестве помощника. Кажется, что главная задача – это работа, на самом же деле, главная задача – это установить коммуникацию посредством разговора, вроде бы ни к чему не обязывающему. Живите интересами подростка: слушайте его любимую музыку, занимайтесь вместе спортом, разберитесь в компьютерных играх и т.п. Найдите ту общую точку опоры, которая позволит вам стать друзьями. Возможно, вы станете для подростка авторитетом, мнением которого он будет дорожить. Общайтесь по формуле, делай как я, а не как я говорю.

Многие взрослые совершают ошибку, критикуя подростка за те или иные действия. Знаете, к чему может привести такая критика? К отчуждению. Вместо того, чтобы осуждать подростка, попытайтесь понять его. Попробуйте представить себе, почему он поступает именно так, а не иначе. Поймёте – значит простите, а это путь к сочувствию, терпимости и доброжелательности. Научитесь слушать подростка. Поощряйте его рассказывать о себе. Будьте хорошим слушателем и говорите о том, что ему интересно. Ваше умение слушать даст подростку уверенность в том, что к вам можно обратиться в трудную для него минуту.

Автор: Кубанец

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 20.03.2015 22:30
Мотать страницу вверх