Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Прыжок с большой высоты, например, с высотного дома, является одним из излюбленных способов человеческого самоубийства, потому что этот вариант, как показывает практика, оказывается «беспроигрышным», и в нем почти исключена неудача. Падение человека может быть смертельным даже с не очень большой высоты (3-4 этаж жилого дома). Абсолютной противоположностью человеку в подобных обстоятельствах являются кошки. В чем же секрет кошек? Особенности строения их тела или наличие мистических девяти жизней?

На самом деле падение кошек с высоты настолько распространено, что у ветеринаров появился термин « Высотный синдром кошек». Термин этот появился в США, потому что там этот синдром наиболее распространен. Более того, официально установлено, что наибольшее количество падений происходило с небоскребов Манхэттена. Одним из наиболее ярких примеров стал котенок Сабрина, упавший на тротуар с 32 этажа. Травмы были совершенно незначительными: выбитый зуб и немного ушибленная грудка. В это трудно поверить, но чем выше здание, тем меньше вероятность кошке погибнуть.

Итак, в чем же основные преимущества кошек перед человеком при падении? Во-первых, у кошек меньшее отношение массы тела к его площади. По этой причине, скорость кошки при падении с пятого этажа в два раза ниже человеческой.  Еще одно преимущество состоит в том, что для распределения силы удара, кошка сгибает конечности, обеспечивая тем самым большую безопасность при падении. Но все это не объясняет самого удивительного факта -увеличения вероятности их выживания при падении с высоты, большей седьмого этажа. Вероятно кошки при падении напоминают парашютистов и, не набрав предельной скорости, вытягивают свои конечности, а при достижении максимальной скорости, раскидывают лапы горизонтально, как белки-летяги. Эти действия уменьшают скорость и силу удара, распределяя его на все тело, а не на четыре конечности.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2012 05:15
Мотать страницу вверх