Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Усыновление ребенка - ответственный шаг, многие семейные пары и одинокие люди долгие годы идут к этому решению. Поэтому перед тем как в их семье появится новый член, им приходится долго взвешивать все за и против. Однако бывает, что ожидания родителей не совпадают с действительностью.

Например, многие семьи хотят усыновлять маленьких детей и даже новорожденных, думая, что с детьми старше проблем больше. Учитывая, что большинство решаются на усыновление в течение 10-20 лет, получается, что они впервые становятся родителями в 35-45 лет. А это вносит дисбаланс в их слаженный семейный уклад, к тому же во время беременности женщина уже психологически готовится к материнству, при усыновлении же приходится быстро адаптироваться к ребенку.

Многие думают, что ребенок, попав в приемную семью, из благодарности будет вести себя хорошо и слушаться родителей - это не всегда так. Некоторые дети ведут себя очень агрессивно, пытаясь понять, любят ли их по-настоящему, не предадут ли, можно ли доверять новым родителям. Стоит также помнить, что дети, которых усыновляют, часто имеют психологические травмы, а их исцеление - длительный процесс.

Негативно отнестись к приемному ребенку могут уже имеющиеся биологические дети, а также родственники - бабушки и дедушки. Поэтому специалисты советуют, чтобы приемный был обязательно младше биологического.

Поэтому, прежде чем стать приемными родителями, нужно изучить ребенка, понять его возрастные и личностные особенности, узнать, чем он живет в детдоме, что любит, и т.д. К тому же не лишним будет получить консультацию психолога.

Автор: turbobelka

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 19.03.2015 18:19
Мотать страницу вверх