Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Каждый из нас сталкивается ежедневно с шумом мегаполиса, скандалами и многими другими факторами, которые в итоге вызывают небезызвестное состояние под названием «стресс».

Интересно то, что источники стресса в некоторых ситуациях могут повлиять на человека как негативно, так и позитивно. Положительный стресс является жизненно важным для человека. Благодаря ему люди изучают окружающий мир и адаптируются к нему. Это помогает нам быть активными и бдительными.

Конечно, вселенское чувство грусти - отрицательный стресс. Обычно его появление связано с событиями, которые угрожают нам (физически или психически) - например, это потеря работы, болезнь, смерть близкого человека, конфликты и т.п. Правда в том, что реакции на стресс определяют характер и темперамент. Например, некоторые люди в состоянии стресса склонны реагировать агрессивно, а другие – впадать в депрессию.

Когда человек испытывает длительный стресс, у него наблюдаются следующие симптомы:

  • выпадение волос;
  • учащенное дыхание;
  • потеря аппетита или переедание;
  • плохой сон, кошмары;
  • нарушения координации;
  • потеря памяти;
  • злоупотребление алкоголем и сигаретами;
  • раздражительность;
  • депрессия.

Ниже даются советы, как справиться со стрессами и развить устойчивость к ним.

Упражнения

Каким бы клише это ни казалось, но спорт = важный фактор преодоления стресса. Выберите правильный вид деятельности для себя: плавание, ходьба, бег – в общем, все, что, на ваш взгляд, может помочь. Было доказано, что физическая активность помогает снизить артериальное давление.

Ищите поддержку

Люди зависимы от общения. Когда вы чувствуете, что «готовы рассыпаться на кусочки», просто имейте рядом человека, с которым можно поделиться эмоциями. Друзья и семья могут оказывать поддержку, давая ценные советы, а также быть хорошей компанией, чтобы отвлечь нас от тревожных мыслей.

Музыка

Даже подсознательно большинство из нас прокручивает в голове любимые песни, когда находится в условиях стресса. Это не случайно - музыка снижает стресс и приносит спокойствие.

Смех

Смех является самым лучшим лекарством для души и тела. Люди, которые готовы смеяться над собой и над своими бедами, переносят любые стрессы намного легче.

Автор: marusa122

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.03.2015 17:09
Мотать страницу вверх