Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Частенько в шумных компаниях мне доводилось слышать вопрос «почему стоп-кран в самолете синего цвета?». В то время данная тема вызывала не только кучу остроумных шуток, но и вполне любопытную, разбавленную иронией и сарказмом полемику.

В те годы мне трудно было представить, что когда-нибудь данный вопрос станет темой моего вполне серьезного и основательного сочинения. Чувство юмора и студенческие воспоминания так и подмывают начать свою историю с того, что привычный красный цвет считают цветом агрессии, а синий – цветом спокойствия, и именно этими знаниями руководствуются производители самолетов.

Если же говорить серьезно, ответить на данный вопрос можно тремя различными способами. Один из вариантов изложен выше, и это теория цветоведения. Многие, не задумываясь, ответят вам именно так.

Образованный же человек скажет, что данный вопрос – всего лишь шутка, правильный ответ на которую является: в самолете стоп-крана нет. И действительно, привычных в нашем понимании стоп-кранов в самолетах попросту не существует. В этом случае все рассуждения на темы связанные с цветом формы стюардесс и символизме небесного цвета не имеют смысла.

Однако, проведя небольшое расследование, можно выяснить, что аналогом стоп-крана в самолетах является рычаг остановки двигателя, но при его активировании происходит лишь прекращение подачи топлива, а не полная остановка летательного аппарата. И рычаг этот может быть совершенно любого окраса.

Именно люди, выбравшие третий вариант ответа, будут абсолютно правы. Но если вы гуманитарий по образованию или художник в душе – выбирайте первый, возможно, кто-нибудь, вооружившись знаниями об умиротворяющем синем цвете, выберет замечательные небесные обои в свою гостиную!

Автор: Екатерина Невская

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2015 19:58
Мотать страницу вверх