Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

У каждого есть любима сказка. Это, мне кажется, не подлежит сомнению. Моей любимой сказкой является «Золотой горшок» Э.Т.А. Гофмана.

«Золотой горшок» – сказка для взрослых, но это отнюдь не означает, что детям она не подходит. Каждое поколение сможет найти в этой сказке что-то свое, особенное, неповторимое. История о бедном студенте Ансельме, который влюбился в зеленую змейку Серпентину, по-настоящему захватывает своей фантасмагорией и яркостью повествования. В этой сказке причудливейшим образом переплетается немецкий романтизм и восточная мудрость. Эта сказка, как и все сказки, учит тому, что злу не одолеть добра, что какие бы трудности не случались с главными персонажами, в конце концов торжество добра предопределено. И это ли не прекрасно? Это проявление гармонии, силы и мудрости. Возможно, в жизни не всегда так радостно, но это ничего не значит: мир фантазий – самый чудесный, самый привлекательный из миров. Именно поэтому сказочный, фантастический мир позволяет убежать, пусть даже ненадолго, от суетной, порой и жестокой реальности.

Но все вышесказанное – лирика, предваряющая суть. Я еще не ответил на главный вопрос: «почему это моя любимая сказка?». Все предельно просто: герой чем-то похож на меня. Ансельм, как и я, романтик, со склонностью к мечтательности, которая порой может приводить к нежелательным последствиям. Он – фантазер, мечтатель со своим видением мира. Именно поэтому он несчастен: как и я, Ансельм не может принять реальность такой, какой она видится большинству. В этом – его бунт, но это и трагедия...

Гофману удалось меня поразить образами, которые он «соткал» в своей сказке. У каждого героя есть своя история, своя легенда. За это я и полюбил гофмановское творчество, а в особенности «Золотой горшок».

Ансельма спасла Серпентина.

Теперь они живут в Атлантиде.

А кто же спасет меня?

Автор: Galaxad

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.03.2015 13:29
Мотать страницу вверх