Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

От старости не убежишь.

Как вариант, можно присоединиться к "Клубу 27", но это скорее удел избранных. Большинству из нас придется познать все прелести трясущихся конечностей и насладиться симфонией клацающих зубов в стакане поутру. Кто-то боится подобной перспективы, а кто-то, наоборот, спокоен и философски замечает, мол, ну что ж теперь, все там будем. Верно, будем все, но можно встретить старость воином, а можно - потасканной клячей, уставшей до одури и думающей, да скорей бы уже.

Что такое старость на самом деле? Это состояние души. Даже старое тело не сможет сломить доблестный дух. Мой дедушка прошел Великую Отечественную и до самой смерти ходил с прямой спиной и радикулитом одновременно. Он был настолько силен духом, что даже жуткие боли не могли испортить его непоколебимую осанку. Люди, знавшие его, легко подтвердят. Рядом с ним забывали о том, что он уже глубоко в возрасте, настолько он казался молодым в общении. Да, сила порой дается нелегко, но чем больше ты стремишься к гармонии с окружающим миром, чем больше отдаешь вовне, тем больше подпитки мир дает взамен. Говорят, морщины разглаживаются от добрых мыслей. Гармония дарит спокойствие.

Чтобы встретить старость спокойно, нужно лишь открыться Вселенной и понять, что тело - временно. Человеческая жизнь коротка, а что следует за ней - мы не знаем. Но разве это не интересно - не знать, что будет дальше? Страшно, несомненно, но простор слишком велик, чтобы там не было ничего. Старость для многих - практически синоним смерти, а смерть, как водится - самое ужасное, что можно себе представить. А что, если смерть - это дверь в лучшее? Скорее всего, никто не узнает до часа икс, но наша задача - дожить до него в ясности и спокойствии, ведь только так можно действительно постичь то, что, возможно, ждет нас дальше.

Ясный ум - это залог спокойствия, а спокойная старость - это, прежде всего, принятие себя самого, а следовательно, принятие всего, что ждет впереди. Спокойно встретить старость - не значит приготовиться уныло доживать век на продавленном диване. Спокойно встретить старость означает принять близость конца и осознать его порталом, а не черной дырой. Для этого нужно доверие к себе, доля мужества и гармония в душе. И тогда любые страшные перспективы окажутся не такими уж и страшными. Все в наших головах. Помните, как говорил мужчина с пропеллером: "Спокойствие, только спокойствие". Старость - это еще не конец. Это продолжение.

Автор: companjera

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.03.2015 00:57
Мотать страницу вверх