Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Сложно себе представить хотя бы один город без голубей. Они уже давно стали неотъемлемой частью повседневной картины города. Люди настолько привыкли к этим птицам, что уже и не обращают на них внимания, а ведь есть на что посмотреть. Взять хотя бы то, что они кивают головой. Как бы смешно это ни звучало, но это так. И в связи с этим возникает два объяснения этой голубиной особенности.

Первое: голуби таким образом приветствуют жителей города и друг друга. А почему бы и нет? За столько лет существования рядом с человеком голуби могли бы уж и научиться элементарной вежливости. Вы так не думаете?

И второе объяснение: голуби не высыпаются ночью и поэтому днём клюют носом. Применимо к большим городам вполне себе жизнеспособное объяснение. Возможно, что шум и огни городов сбивают настройки их биологических часов, вот они и старадают бессонницей, и как следствие - клюют носом, что со стороны смотрится как кивание головой.

Не отрицаю, что кто-то другой может объяснить кивание голубей головой по-другому, быть может, более научно и с доказательствами. Но вышеизложенные объяснения были первыми, что пришли мне в голову, поэтому я решила поделиться ими с другими людьми - пусть теперь они думают о кивающих голубях.

Автор: Plexus Solar

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 17.03.2015 18:03
Мотать страницу вверх