Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Среди вечных вопросов, которые будоражат умы человечества на протяжении многих веков, есть вопрос и о том, что же такое мудрость. Так что же это? Прежде всего, мудрость — это не только набор знаний в определённой области. История насчитывает не один случай того, когда человек, занимающий значимое место в этом мире, совершал поступки, о которых явно не скажешь что это поступки мудрого человека. Будь то царь, полководец или обычный высокоуважаемый обществом и образованный человек. Сколько случаев можно насчитать, когда самый бедный и необразованный человек, оказывался намного мудрее чем тот, кто получил хорошее образование и занимает значимое место в обществе. Мудрость — это прежде всего накопленный жизненный опыт, умение слушать свой внутренний голос и понимание настоящих жизненных ценностей, без которых невозможно человеческое счастье.

Эпохой расцвета мудрости и философии считаются античные времена. К нам дошло много имён великих философов тех времён. Это Аристотель, Сенека, Геродот, Плиний Младший, Сократ, Гераклит и много других. А сколько великих философов известны нам с востока, чего стоят такие имена, как Конфуций, Авиценна, и Омар Хайям. Имена великих мудрецов, известных миру, как и труды, оставленные ими последующим поколениям, останутся в памяти людей вечно, как и мудрость, переданная их трудами.

Так что же есть мудрость? Как её постичь? Каждый человек в своей жизни, задумывается об этом на определённом жизненном пути и определение этого понятия у каждого своё. Но если говорить в целом - то мудрость — это накопленный жизненный опыт и знания, вместе с пониманием законов и гармонии Вселенной. Именно этого и пытались достичь все великие философы мира и мудрецы. Ведь именно в этом и состоит мудрость.

Автор: galina.lejk

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 16.03.2015 20:53
Мотать страницу вверх