Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

- Как дела?

- Нормально.

- Что делаешь?

- Ничего.

Совершенно обычный разговор, который можно услышать миллион раз в день и который мало кому приносит вреда. Действительно, кому еще от этих слов стало плохо?

Но зачем? Зачем же обманывать, отвечая на такие простые вопросы? Зачем говорить родителям, что ты поел, хотя ты только с утра выпил кофе, зачем пишешь сообщение жене, что задерживаешься на работе, находясь в баре с друзьями? Ложь во благо? Такая мелкая, но такая частая.

- Где находится ваш штаб?

- Не знаю, я никогда там не был.

Отвечал так русский солдат немецким фашистам? Отвечал. Для чего? Чтобы защитить свою страну, защитить своих родных, сделать так, чтобы им было лучше. Стоило сказать правду? Ни в каком случае. Ложь во спасение. Не такая частая, но такая важная.

А что вообще есть правда? Подумайте сами, но не бегите за словарями. Это понятие субъективное. «У каждого своя правда», и это так. У любой ситуации есть две стороны, каждая из которых будет права по-своему.

Наша жизнь немыслима без лжи. И все это понимают. Типичное «я заболел» в каждом втором случае будет неправдой. И люди, зная это, верят, хотя только вчера обманывали точно также. Спросите почему? Потому что нам нужна вера, нам нужна опора, иначе жить станет очень тяжело.

Что мешает сказать правду? Страх. Страх того, что от тебя отвернутся, что ты будешь выделяться. Кому нужен человек, который говорит тебе то, о чем ты сам догадываешься в глубине души?

Но самое главное, не обманывать самого себя. В этом случае, вы будете отчетливо понимать, нужно ли сказать правду или где-то лучше умолчать. Важна не только честность, но и тактичность. Поэтому думайте и что говорить, и как.

Автор: ann9

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.03.2015 20:04
Мотать страницу вверх