Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Причин, по которым можно оказаться в стрессовой ситуации, – множество: незаслуженно обидели, уволили с работы против Вашего желания, начались разногласия с супругом (с детьми, с родителями).

Причины эти могут быть достаточно серьезными, а могут быть и пустяковыми. Здесь все зависит от склада характера. Если Вы оптимист и умеете держать себя в руках, то со многими неудачами сможете справиться, не испытывая стресса. Но если Вы – пессимист, да еще любите «высасывать проблемы из пальца», создавая стрессовую ситуацию искусственно и сетовать на то, что все в Вашей жизни беспросветно и ужасно, то справиться со стрессом Вам будет трудновато.

Являясь закоренелой оптимисткой, считаю, что безвыходных ситуаций в жизни просто не бывает. Бывают очень серьезные неприятности, которые нужно обязательно устранить.

Первое, что необходимо сделать, начать искать пути решения проблемы немедленно. Не нужно откладывать «на потом». Чем дольше проблема не решается, тем сильнее она «давит».

Второе – собрать силу воли в кулак, взять себя в руки и постараться максимально подумать: что можно предпринять в данной ситуации? Не нужно «рвать и метать», и уж тем более не нужно - «рубить с плеча», тяжелая ситуация только усугубится. Если призвать на помощь «холодный ум», решение будет непременно найдено. Возможно, решение не будет простым, но оно будет. От стрессовой ситуации можно «спрятаться» на огороде. Меня, например, очень успокаивает работа с землей, с растениями. Я даже устаю меньше, когда работаю на огороде в возбужденном состоянии. В этом есть определенный плюс – энергии хоть отбавляй.

Третий способ борьбы со стрессовой ситуацией – затратный. А именно: купите себе обновку, посетите массажиста, стилиста, косметолога, фитнесс, бассейн и т.д. В принципе, можно уложиться и в небольшую сумму. Достаточно поискать недорогое заведение, которое Вы собираетесь посетить для воплощения задуманного. Кстати, сам процесс поиска отвлечет Вас от проблемы, а это – плюс. Можно просто заняться спортом самостоятельно: бег, лыжи, велосипед и т.д., в зависимости от времени года. Данный способ подойдет в том случае, если не надо принимать никакого решения, а нужно лишь «пережить» неприятность. Учитывая, что время лечит, нет ничего проще, чем просто отвлечься и потратить «лечебное» время на приятные занятия.

Четвертый способ сродни третьему и тоже пригодится, чтобы отвлечься: сходите в музей, в театр, в кино. Экскурсия по городу на автобусе не только отвлечет, но и знаний прибавит. Напрасно думаете, что город хорошо знаете и экскурсия Вам ни к чему. Поверьте, немало интересного услышите впервые. Если в Вашем городе есть водоемы, по которым можно совершить экскурсию на маленьком теплоходе, катере или речном трамвайчике – прекрасно.

Автор: Прокофьева Елена

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.05.2012 09:54
Мотать страницу вверх