Какая работа для вас является идеальной?

ИнфоТестовые задания → Какая работа для вас является идеальной?

Наш мир устроен так, что если человек хочет жить, а не прозябать, он должен активно и плодотворно работать. В наше суматошное время, люди часто хватаются за первое же предложение, которое, как им кажется, подходит, по выдвигаемым к соискателю требованиям и предлагает мало-мальски достойное вознаграждение.
Тем не менее, практически каждый взрослый человек имеет понятие о работе, наиболее для него подходящей, и если дать ему время, он способен их внятно изложить.
Чтобы определить, какая работа является наиболее привлекательной и интересной, сиречь, идеальной, следует сформулировать критерии отбора.
Перед тем, как перейти к этому увлекательному занятию, следует уточнить две вещи. Первое - речь пойдет именно о РАБОТЕ, а не о приработке, или полурастительном существовании рантье. И второе. Идеал - это абстракция, в реальности к нему можно лишь стремиться.
Итак, для человека с техническим образованием и гуманитарно-созерцательным складом ума, понятие "идеальная работа" включает в себя следующее.

Если тяга к лидерству и самореализации, целеустремленность и коммуникабельность никогда не были сильными чертами соискателя, собственный бизнес и построение карьеры оказываются за чертой уже в первом приближении.
Также неприемлемы "крысиные бега", и искусственно раздуваемое соперничество, которое практикуется в большинстве "крупных компаний", а также в розничных сетях.
Должность ИТР в государственной или небольшой частной компании будет куда привлекательнее.
Образование еще более сужает выбор места приложения усилий. Предпочтительна сфера, связанная с ИТ. В то же время отсутствие высшего образования, возраст и туманные перспективы его получения, отсекают самые "хлебные" места, вроде аутсорсинг-компаний.
Весьма приветствуется гибкий график работы. И если, как следствие, будут нечастые "авралы" и выходы в ночное время - это вполне допустимая и приемлемая цена за такую свободу.

Внимание руководства, естественно, должно присутствовать, но оно не должно быть агрессивно-навязчивым, вроде ежечасных звонков и разносов "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". В то же время вменяемая оценка проделанных работ и адекватный контроль - вполне приемлемы.
Сдельная форма оплаты труда вызывает нездоровое напряжение. Оклад плюс премия гораздо предпочтительнее. Стабильность выплат и адекватность вознаграждения приложенным усилиям, привлекательнее нерегулярных бонусов.
Монотонность предполагаемой работы весьма удручает, однако слишком большой простор для самовыражения также неприемлем. Муза вдохновения - дама капризная и непостоянная, может и покинуть в самый неподходящий момент.

Никто не предполагает, что работа должна состоять из кофепития и обсуждения сплетен, однако постоянный прессинг - худшее, что можно ожидать.

Командировки и выезды позволяют неплохо разбавить серые будни, однако они не должы быть частыми.
И, наконец, технический гуманитарий по определению интроверт, избыток общения его утомляет.
Исходя из всего вышеизложенного, подобрать работу, приближающуюся к идеалу, для автора этой статьи, сравнительно несложно.
Это - системный администратор в небольшой частной или государственной компании, технический персонал среднего звена в системе связи. Как вариант - дежурный на станции слежения, размеренный ход бытия на этой работе весьма привлекателен.

Автор: Юзич

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 14.03.2015 20:37
Мотать страницу вверх