Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Если уже знаешь, что ответ будет "нет" - не давай его СРАЗУ тому, кто к тебе обратился. Особенно если к тебе обратились за помощью или с идеей. 

Если это случится, а чаще всего так и есть, и этот ответ - отказ, то вероятность, что к тебе придут в следующий раз с тем же, уменьшается. А кто знает, может в следующий раз будет идея на миллион долларов? 

Кроме того, откровенным отказом без рассмотрения можно обидеть (травмировать) человека. Он скорее всего не сразу сунулся к тебе с идеей, а долго ее вынашивал, проверял на прочность и укреплял. А когда она показалось готовой увидеть мир - он с гордостью понес ее тебе. А ты ее "пах" и сразу поломал. 

А может ты его просто не понял? Тогда хорошо бы если бы вы сели, и ты, наводящими вопросами, его расспросил "что да как?". Может идея и в правду гениальна? Кто знает? Как узнать? 

Если уж хочется отказаться от нее, то дай немного времени человеку порадоваться тому, что его идею рассматривают. А еще лучше рассмотри ее в своей команде. Может она натолкнет вас на другою идею, а может совместными усилиями вы укрепите ее. Кто знает и как это узнать?

А тем временем потенциальный ее исполнитель ждет. 

Если приходится отказать, то похвали за идею, выдели все ее положительные стороны и вообще человека, который взялся за решение этой задачи. Может он обдумывал ее в нерабочее время а в свое личное. Предложи какие-то альтернативы. Возьми на заметку этого человека с его направленностью - может когда-то появится задача, которая будет ему подходить. Тогда вспомни тот момент когда он впервые пришел и скажи что у тебя есть что-то похожее. (вообще-то это стоит делать в любом случае, а не только при отказе)


После того, как Автор будет удовлетворен, попытайся объяснить ему что же ПОКА мешает в ее осуществлении. Ключевое тут "пока". А может автор идеи предложит свои варианты решения сейчас или потом? Кто знает?..

Итак, если тебе надо отказать человеку то как минимум выслушай его, пойми и постарайся помочь - если он это почувствует, то воспримет твое "нет" легко.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 01.05.2012 22:44
Мотать страницу вверх