Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Пытаясь разобраться в этом вопросе, для начала необходимо определиться с понятиями, что же такое привилегия и что же такое право. Привилегию можно определить как исключительное право, личное право, преимущество, а право как меру возможного поведения человека. Правом обладают все люди без исключения. Какими-то правами человек наделяется от рождения, например, право на жизнь, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на свободу, равенство. Какие-то права он приобретает в течение жизни, например политическое право голоса.

Но при этом всегда есть люди, которые наделены сверх правом – привилегиями, они могут быть достаточно разнообразны: социальные, политические, имущественные привилегии, связанные с занимаемой должностью. В целом существование таких привилегий в обществе обосновано и в ряде случаев даже необходимо, например они могут быть обусловлены значимостью деятельности лица, например судьи, осуществляющие правосудие, которые должны оставаться не зависимыми и беспристрастными, наделены в связи с этим рядом социальных и экономических привилегий. В соответствии с этим привилегии необходимы, но их круг и основания предоставления должны быть четко очерчены законодателем. Это должно быть обосновано и предоставляться в действительно необходимых случаях, что бы не вызывать возмущения людей, не наделенных ими. Общество не может существовать, сбалансировано, когда такие привилегии предоставлены без достаточных к тому оснований, и исторический опыт России знает достаточно примеров конфликтов, возникших на этой почве.

Я считаю, что привилегии не являются «врагом» праву они должны способствовать развитию и становлению правового государства и общества. Другой вопрос в каких объемах и на основании чего они установлены. Безусловно предоставляемые привилегии не должны ущемлять права и законные интересы обычных граждан.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.05.2012 18:12
Мотать страницу вверх