Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Человек, желающий получить работу, не будет удивлён, услышав вопрос:"Какой у вас опыт работы в этой сфере деятельности?" Ведь гораздо проще иметь дело с работником, который, как говорится, "в теме".

Идеальный вариант для работодателя - это специалист, имеющий и опыт, и соответствующее образование. Настоящей находкой является человек, который поднимался по служебной лестнице, проходя все её уровни. В таком случае он будет не только отличный менеджер, но и компетентный во многих вопросах определённой сферы деятельности и, что немаловажно, будет с пониманием относиться к сотрудникам, ведь он сам был недавно на их месте.

Почему все-таки для работодателей предпочтительнее опыт, нежели образование? Ответ на этот вопрос кроется в неком нивелировании многими учебными заведениями ценности диплома об образовании. Появление частных высших учебных заведений не сыграло в пользу повышения качества образования. Наличие диплома нинаким образом не является доказательством профессионализма человека. Иногда претендент на рабочее место ссылается на замкнутый круг: " Нету опыта, потому что нет работы, а работы нету, потому что нет опыта". В таких случаях работодатели, дабы не потерять перспективные кадры, вынуждены проводить своего рода экзамен: к примеру, программисту предлагают закончить или исправить некую программу и т.п. Если претендент на рабочее место справится с этим заданием, даже не имея опыта работы, но имея огромное желание учиться и адаптироваться к новым тенденциям, он сможет стать успешным в этой сфере деятельности.

Подитожим: образование - важная составляющая успешной карьеры, опыт - важнее образования, но желание работать - ключевая позиция в достижении успеха.

Автор: milalan

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.03.2015 14:50
Мотать страницу вверх