Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Что нужно для того, чтобы спокойно встретить старость? Вопрос звучит, с одной стороны, достаточно логично, ведь в конечном итоге, наверное, всем хочется премиленько жить на пенсии без забот, вспоминать свою сумасбродную молодость, но при этом чувствовать себя комфортно. С другой стороны, вопрос кажется каким-то однобоким, ведь как можно ответить на него за всех людей? Каждому человеку от жизни хочется абсолютно разных вещей, один хочет пряники печь,другой - прыгать с парашютом, третий - наукой заниматься. Представляется невозможным при сегодняшнем многообразии увлечений людей, их хобби, их интересов и жизненных принципов, решить, что обобщенно нужно каждому из них, чтобы в старости (которая тоже у всех наступает в самое разное время) чувствовать себя счастливым и не зря прожившим свою жизнь.

Но все-таки есть какие-то базовые вещи, которые хочется подготовить до наступления старости. Вероятнее всего, что в старости ты уже не будешь работать, а значит необходимо подготовить материальную базу: накопить максимальное количество денег, обзавестись недвижимостью и прочими приятным материальными благами.

Ну ладно, денег за жизнь накопили, что дальше? Хочется верить, что человек с возрастом становится более мудрым, ответственным, честным. Поэтому было бы приятно состариться именно хорошим человеком, про которого не скажут: "Он как был циником/ пьяницей/ лгуном, так и остался им в старости".

Следствием желания быть "хорошим человеком" будет желание быть честным с самим собой. Самому сказать открыто, доволен ли ты тем, как ты прожил предыдущую часть жизни с ее хлопотами, заботами о детях, проблемами на работе, покупкой квартиры, готов ли ты начать новый этап - более размеренный, вдумчивый, более личный. Готов ли ты начать жить для себя, но не эгоистично, а в ладу и понимании с окружающими и любимыми людьми.

"Старость" - не слишком радостное слово. Но каждый сам может сделать жизнь в старости интересней, эмоциональней, стараться делать новые открытия, пусть даже самые маленькие, но личные открытия, совершать поступки, от которых дух захватывало в молодости. Можно показать молодежи, что "старый человек" – это не отжитой материал, а кладезь опыта, мудрости и, самое главное, жизнелюбия и стремлений. Именно взрослые люди могут сказать, что жизнь хороша и нельзя проживать ее впустую.

Автор: eliso4ka

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.03.2015 20:54
Мотать страницу вверх