Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Каждый год нас пугают концом света, при этом разные «прорицатели» указывают свои даты его наступления. Одни ссылаются при этом на пресловутых древних индейцев майя, другие берут цифры с потолка.

Лично я никому из таких «предсказателей» никогда не верил, независимо от того, кто является автором подобных страшилок. Любому здравомыслящему человеку понятно, что всё это является или плодом воображения, или желанием попиариться.

Но иногда я пытаюсь мысленно заглянуть в будущее и пробую угадать – что же ожидает наш мир лет через сто, к примеру? Думаю, что подобные вопросы время от времени возникают не только у меня, но и у многих других людей.

Предстающая перед моим мысленным взором картина выглядит не очень оптимистично, как бы сильно я не желал, чтобы всё было хорошо. Учитывая бурное развитие технологий и постоянно увеличивающуюся потребность людей даже в повседневных предметах обихода, для производства которых нужны промышленные предприятия, заводы и фабрики, можно предвидеть всё бо́льшее загрязнение нашей планеты отходами производства и другими результатами деятельности человека. Во многих населённых пунктах давно уже нельзя пить воду из-под крана без соответствующей обработки, настолько она загрязнена химикатами и болезнетворными микроорганизмами.

Можно конечно предположить, что по мере истощения природных энергоносителей, таких как нефть, уголь и природный газ, будут разрабатываться и внедряться другие, более экологичные способы добычи энергии. Но с исчезновением той же нефти придётся также изыскивать другие источники для производства пластмасс и других широко распространённых современных материалов, а это повлечёт за собой немало сложностей, если нефть вообще удастся чем-либо заменить в полной мере.

Несмотря на вводимые ограничения на содержание консервантов и красителей в продуктах питания на законодательном уровне, производители пищевых продуктов продолжают пичкать свою продукцию химией и наполнителями для повышения своей прибыли, из чего можно сделать вывод, что общее состояние здоровья людей будет только ухудшаться, несмотря на развитие медицины. Да и лекарства сейчас продают часто поддельные.

Что касается войн и других вооружённых конфликтов, то не думаю, что они когда-либо прекратятся, даже через сто лет. Всё живое «борется за место под солнцем», в том числе и люди, этого никак не изменить.

Вот такая неутешительная картина складывается передо мной относительно того, что ожидает мир через 100 лет. Возможно, во мне преобладает пессимизм, но такие умозаключения выводятся мной на основе всего происходящего в мире на данный момент, и моего пусть и поверхностного, но всё же достаточного для приведения подобных гипотез знания истории.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.05.2012 02:29
Мотать страницу вверх