Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Мир меняется с каждым годом. Двадцать лет назад нельзя было обойтись без "корочки" дипломированного специалиста. Сейчас нельзя обойтись без "ядрышка" специалиста практического. Скорее всего, среди ваших знакомых немало отличников с красным дипломом, работающих на мизерном окладе, и множество бывших троечников, создавших успешный бизнес. В школах учат не делать ошибок - жизнь на этих ошибках учит. Но полученный в школе, институте, техникуме опыт зачастую сам становится зубцами тех граблей, на которые наступают выпускники при выборе работы.

Человек образованный - не обязательно тот, кто закончил Оксфорд. Среди людей каждого поколения встречаются гениальные самоучки и такие люди, которые творят и работают по наитию. А во многих семейных предприятиях до сих пор сохранилась традиция передавать знания по наследству, от родителей к детям. Так поступают лучшие кондитеры, повара, краснодеревщики, парфюмеры, мастера по изготовлению эксклюзивной обуви. Их секретов нет ни в одном школьном или университетском учебнике, даже если это учебник Оксфорда.

И тем не менее, самые мудрые люди - это те, кто на основе своего опыта продолжает учиться. Извлекать нужные знания из массы общих, отсеивать все лишнее и совершенствоваться в своем деле на основе выбранного - это настоящий талант. Накопленная веками мудрость ученых не пропадает у таких людей даром - просто у них зоркое сердце, которое видит самое важное, умелые руки, которые превращают в практику только самую верную теорию, и светлая голова, которая на вопрос : " Что важнее - опыт или образование?" всегда отвечает: знание любимого дела.

Автор: Джей Демоническу

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.03.2015 09:39
Мотать страницу вверх