Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество? Чаще всего этим вопросом задаются именно одинокие люди. Однозначно ответить на этот вопрос сложно, по определённая польза имеется. 

Полного одиночества никогда не бывает — мы всегда ведём диалог с собой. Как заверяют восточные мудрецы: истина внутри. Порой, для её нахождения нужно остановиться, закрыть глаза и прислушаться к себе. Это возможно только при уединении. Кстати, хочу заострить внимание именно на такой трактовке. Одиночество у большинства ассоциируется с опустошением, уединение же — с добровольным «отшельничеством», пусть даже оно у каждого выражается по-своему: кто-то ездит на рыбалку, другой погружается в работу, третий — в хобби и так далее. 

Я, например, очень люблю состояние дороги. Пешие прогулки, общественный транспорт, длительные переезды. Вокруг масса людей, но каждый один, каждый погружен в свои мысли. За людьми в такие моменты любопытно наблюдать, это самое беззащитное состояние. 

Наверное, каждый в школьные годы сталкивался с темой «Одиночество в толпе». Чуть позже пришлось ощутить это на себе. Такой вид одиночества действительно носит болезненную окраску, но и он тоже полезен. В такие моменты человек обычно пересматривает свою жизнь, принимает важные решения. Они могут в результате оказаться и ошибочными, но факт их принятия весом. Период «застоя» — лучшая мотивация к действию, лишь бы не застрять в нём. 

Главное, чтобы рядом были близкие люди или любимое дело. Если человек не поддастся отчаянию, хандре, он непременно вынесет необходимый урок из своего одиночества. Заодно сроднится с ним, убедится, что это не обязательно враг. Начнёт прислушиваться к себе, ценить личное пространство и время. 

Таким образом, я делаю вывод: одиночество полезно, но здесь, как и везде, стоит помнить о мере. 

Автор: Vasilisa

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.04.2012 18:11
Мотать страницу вверх