Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодил – один из самых опасных обитателей нашей планеты. Вспоминая его зловещий облик, скорее подумаешь о вреде, который он может причинить, чем о пользе. Однако крокодил, безусловно, полезен, как любой живой организм. Давайте разберемся. Для начала – мясо. На азиатских прилавках крокодилятина не редкость, чего не скажешь об остальной части мира. Гурманы и любители экзотики обязаны испробовать крокодила на вкус. Кроме того, мясо рептилии считается экологически чистым, содержит в себе множество полезных микроэлементов и витаминов. Употребление этого мяса в пищу набирает обороты, добыча и продажа поставлены на поток, благодаря фермам по разведению пресмыкающихся. Они обеспечивают десятки людей рабочими местами, хоть и в таком жестоком бизнесе.

Если разобрать хищника еще на одну часть, то нельзя не упомянуть о масле. Масло активно продается для лечебных целей. Оно обладает регенерирующими свойствами, быстро заживляет ожоги, ссадины, а также устраняет различные повреждения и дефекты кожи.

В индустрии моды широко применяется кожа рептилии. Сумки, обувь, ремешки для часов, одежда и прочее. Издавна охотники носили шкуру хищника, которая обладала магическими свойствами и даровала её хозяину силу, мощь и охотничьи навыки. В наши дни изделие из натуральной кожи считается признаком достатка и статуса обладателя. Даже сам принт используется для создания коллекций многими дизайнерами. Крокодилы вдохновляют. Так вдохновляют они талантливых писателей и режиссеров. Неоднократно образ крокодила встречается в детской литературе. Сразу вспоминается всеми любимый с детства, добрый крокодил Гена, играющий на гармошке. Голливуд выпустил ни один триллер о кровожадных существах, поджидающих наивных туристов.

Человек нашел применение хищнику во многих сферах жизнедеятельности. В природе всё взаимосвязано, каждое существо уникально и выполняет определенную функцию. Крокодил, участвуя в естественном отборе и поедая слабых и больных особей, очищает природу, является её своеобразным санитаром. А детеныши питаются паразитами, которые уничтожают икру рыб. Установлено, что в водоемах, из которых крокодилы исчезли, численность рыбы также снижается.

Несмотря на то, что крокодил вызывает страх у подавляющего большинства людей, он приносит немалую пользу как животному сообществу, так и человеческому.

Автор: KaterinaV

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.03.2015 19:51
Мотать страницу вверх