Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

И все люди имеют глаза и уши, чтобы видеть и слышать, и только мудрый внимает всему, как дитя

Лао – Цзы

Что же такое мудрость, такое недостижимое многими понятие? Часто, мудрость путают со знанием. Если много знает, значит, познал мудрость. Но так ли это? Сомневаюсь. Здесь больше подойдет «начитанный», «образованный», но никак не мудрый.

Быть может, мудрым можно назвать человека, который прожил долгую жизнь, много где побывал и видел интересные вещи? Тоже не совсем верно. Скорее, это человек «опытный», «бывалый».

Чтобы прослыть мудрым человеком, мало набраться информации и долгих лет жизни, но нужно уметь правильно и рационально применять все то, чему учит жизнь. Получается, что ум – это знания, а мудрость – умение. Ведь одну и ту же информацию разные люди будет воспринимать по-разному. Для кого-то это будет лишь набор слов и цифр, а для кого-то стержень к пониманию происходящего.

В советские годы довольно часто применялось такое понятие, как мастер. Это не являлось заслуженным званием, скорее, это самый высший уровень, который только можно достичь в нашем материальном мире. Можно провести аналогию с получением музыкального образования. Очень многие люди заканчивают музыкальные школы и лишь единицы играют по-настоящему хорошую музыку. Так вот, именно те люди, кто сумел стать мастером в жизненном умении, кто научился применять полученный опыт и информацию, лишь их с полным правом можно назвать мудрыми. Это вершина жизненного пути и цель, к которой нужно стремиться

Автор: lulokhome

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 10.03.2015 14:52
Мотать страницу вверх