Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль - это основа общественной жизни. Локально, мораль - это совесть каждого человека. Она состоит из правил, норм, законов, которые закладываются внутри фундамента личности его окружением, обществом. Источником морали является общество, посредником - индивид, который в процессе деятельности как бы возвращает в окружающую среду моральные правила, претворяет их в жизнь.

Мораль сама по себе не несет никакой юридической силы, но именно на ней зиждется вся законодательная система. Мораль не ощутима, не закреплена, но она руководит деятельностью людей, хотят они того или нет. Совокупность моральных установок группы превращается в общественное мнение, то есть в большую силу. Общественное мнение способно изменить путь не одной сильной личности, ведь порожденные им санкции могут находиться во множестве сфер и осуществлять серьезное давление.

Мораль в философском значении представляет собой суждения о добре и зле. Она определяет, что хорошо и что плохо. Она имеет под собой историческую основу, соответственно, является устойчивой. Перемены в моральных правилах происходят с медленной скоростью, зачастую мораль не догоняет свое время. Поэтому она иногда мешает материальному преуспеванию людей.

Мораль определяет направленность поступков человека. Значит, чем сильнее развито общество в нравственном отношении, тем крепче мораль, тем предсказуемей групповое поведение общества.

Автор: Труфанова Марина

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.03.2015 01:08
Мотать страницу вверх