Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

На первый взгляд, вопрос кажется очень трудным. Однако, ответ на него лежит, что называется, "на плаву". На самом деле, причиной этого является обыкновенная лень человеческого мышления. Ведь если человек сталкивается с чем-то интересным, доселе неведомым, то надо приложить усилия для того, чтобы это понять, осознать, попытаться отыскать ему место в своей собственной картине окружающего мира. Иными словами, приходиться трудиться.
А вот с этим-то и возникают проблемы. Ибо в течении долгого времени все медиа-пространство «пичкает» аудиторию доступной, недалекой, удобоваримой информацией «таблоидного» характера. Чтобы воспринять ее, не нужны мозги. Подготовленная, процеженная «инфа» плавно перетекает в головы средних обывателей, занимая удобное место между порцией суши и кружечкой пивка. От нее ни холодно, ни жарко.

Постепенно мыслительные способности человека атрофируются. Уже невозможно отличить правду от лжи, добро от зла, свет от тьмы. В результате, «потребитель» начинает воспринимать только детективные сюжеты и шутки ниже пояса. Пытливости и желанию узнавать нечто Новое и Неизведанное просто нет остается места.

Автор: Skits

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 08.03.2015 20:05
Мотать страницу вверх