Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Перед многими рано или поздно возникает вопрос: как лучше сказать - дырка или отверстие? "сделать отверстие" или "пробить дырку"?

Это в чем-то похоже на споры древних философов о "форме" и "фигуре" шляпы: хотя практический смысл не меняется, все-таки иногда полезно разрешить терминологическую проблему и поразмышлять над языком.

Чтобы разобраться с различием между "дыркой" и "отверстием", мы обратились к ассоциативному методу. Итак, чаще всего со словом "дырка" ассоциируются:

- рвать, порвать;

- прореха;

- дырявый, заплата;

- разрыв, прорыв;

- протертая.

Таким образом, среди глубинных значений слова "дырка" - случайное отверстие; протертость, которая требует восстановления. Дырка имеет негативные коннотации как отверстие, сделанное без какой-либо цели и даже вопреки чьим-то ожиданиям.

"Отверстие" же имеет такой ассоциативный ряд:

- прорезь;

- щель, ячейка;

- сверло, гвоздь;

- прокол, проход;

- скважина, труба.

Среди близких по значению, конечно, оказывается и "дырка" ("дырочка"), но в отличие от предыдущего термина, в сознании носителей языка "отверстие" не связано со стихией, с негативными последствиями взаимодействия с чем-то внешним. Отверстие - скорее умышленно сделанное углубление или прорезь, аккуратное и заранее рассчитанное.

В целом, "отверстие" - нейтральный термин, в отличие от разговорного "дырка", и не имеет негативных коннотаций, а потому может быть использован в речи более свободно, в большем числе контекстов.

Автор: natleigh

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 08.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх