Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

ИнфоТестовые задания → Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

Попался на днях советский лозунг: "Молодым везде у нас дорога!.." На самом деле, помню, там еще было насчет того, что старикам у нас почет. Но в тот раз речь была только о молодости. С азартом так, задорно.

Я и сама вспомнила свое состояние - когда, окончив школу, твердо знала, что могу все, что захочу. По правде, я не очень хорошо понимала, чего хочу. И потому думала, что могу все. Например, стать космонавтом, как Валентина Терешкова. Но нет, пожалуй, космонавтом не хочу. Или вот - строителем! На улице, по которой я ходила в школу, висел плакат. А на нем двое молодых людей с гордо поднятыми головами и горящими глазами, устремленными вдаль: юноша - такой сильный, с крепкими плечами, и девушка - с мастерком в руках и в красной косынке. Этот плакат - он завораживал меня. Глядя на него, я всегда чувствовала. что тоже могу сделать что-то важное, нужное - например, стать строителем. Практически строителем коммунизма.

В общем, сразу после выпускного вечера я со своими пятьюдесятью килограммами живого веса и полученной накануне золотой медалью отправилась по указанному на плакате адресу. Как оказалось, в строительное управление. Да, еще, конечно, с аттестатом, в котором почему-то оказалась справка об освобождении меня от физкультуры по причине обострения язвы желудка. Справку, правда, когда она выпала, я быстренько спрятала в карман, в той ситуации она показалась мне неуместной. В общем, я была счастлива, когда сказали, что я им подхожу.

Ощущение счастья не покидало меня и тогда, когда дома я с восторгом рассказывала маме о моем судьбоносном решении. Позже я удивлялась, что моя мама от такой моей решительности даже бровью не повела. У нее даже голос не дрогнул, когда она спросила: "Что, и заявление о приеме на работу уже написала?" "Да!", - гордо ответила я. "Хорошо, - сказала мама, - когда, говоришь, приступать?" "Мам, ну я же говорила - в понедельник." "Я к тому, что тебя же собрать нужно. Да, а штаны ватные ты уже купила?" "Нет, только красную косынку. А зачем штаны?"- и вот тут мой голос предательски охрип. "Ну как же, там холодно, сквозняки. К осени нужно будет еще фуфайку купить. Тебя же без них ветром снесет..."

Образ девушки в красной косынке начал меркнуть и тускнеть. И вместо него начали предательски проступать другие образы - толстых тетенек в ватниках и заляпанных краской комбинезонах, которые заходили в обеденный перерыв в наш магазин за хлебом и сигаретами...

Через неделю я уехала в другой город, сдала вступительные экзамены при конкурсе 14 человек на место и поступила на исторический факультет университета. Это потому, что я поняла: знание истории, ее уроков и законов позволит мне внести свой вклад с строительство светлого будущего ничуть не меньше, чем работа на стройке. Я никогда не жалела о своем выборе, хотя девушку в красной косынке вспоминала еще не раз.

После окончания истфака я работала в школе, потом в техникуме, и иногда вспоминала тот мой непростой выбор жизненного пути. И понимала, какой это был замечательный возраст - молодость, когда веришь в себя, в свои силы, когда хочешь жить правильно и полезно. Желательно - сообразуя свои высокие порывы со своими возможностями и способностями.

Автор: writer07

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.03.2015 09:22
Мотать страницу вверх