Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

16 лет... С одной стороны - уже не ребенок. С другой стороны - впереди еще целая жизнь! И потому кажется, что возможности поистине неограничены. Впереди столько нового, и хочется все попробовать. Но возникает вопрос - а что же делать стоит, а что нет?

Прежде всего молодой человек или девушка должны понять, что отвечают за свои поступки прежде всего они сами. Не мама, не папа, не бабушка. И принимая решение, ты отвечаешь и за его последствия - будь это учеба, отношения с противоположным полом, общение с разными людьми итп. И соответственно нельзя относиться к жизни чересчур легкомысленно, бросаясь во все тяжкие.

Стоит подумать о том, что тебя ждет в будущем - постараться успешно окончить школу и получить дальнейшее образование, определиться с желаемой специальностью для работы. Хотя для большинства подростков слова о будущей семье пока еще кажутся чем-то эфемерным, однако - неразборчивость в связях (а 16 лет - возраст вполне легальных отношений между парнями и девушками) к добру не приведет. А также злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, азартные игры, секты, вращение в криминальных кругах...

Но не будем о плохом. Большинство молодежи все же не такие. 16 лет - прекрасный возраст для полноценной жизни - общения с друзьями, занятий спортом, поездок, разнообразных хобби. Ребята могут начать подрабатывать (а в некоторых случаях - и устроиться на официальную полноценную работу), ходить в разнообразные клубы и кафе... Кому что по нраву. Не стоит забывать и о своих близких людях, которым стоит уделять внимание. Не стоит считать, что ты один прав, а родители и другие люди старше тебя - консервативные ретрограды, на которых можно начхать, все равно только возмущаться умеют. А может, в некоторых случаях к их мнению стоит прислушаться? Но все же принимать решения самостоятельно.

Однако в любом случае - впереди много нового! И хочется сказать молодежи: счастливого пути!

Автор: Ola30

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.03.2015 14:13
Мотать страницу вверх