Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Вопрос о цвете стоп-крана в самолёте сбивает с толку многих. Вот и я, услышав его, тоже задумалась. В поездах все стоп-краны окрашиваются в красный цвет, что делает их заметными для пассажиров. Почему же в самолёте цвет этого элемента - синий? Интересно, что подвоха в этом вопросе я не видела в упор и пыталась связать цвет стоп-крана в самолёте с оттенком неба или воды. На самом деле всё оказалось по-детски просто – нет в самолёте никакого стоп-крана вообще, поскольку это – опасно для жизни пассажиров. Если в поездах стоп-краны позволяют быстро остановить транспортное средство, то в самолётах подобные устройства приведут к падению летательного аппарата на землю.

Вопрос о том, почему в самолёте стоп-кран синего цвета, задаётся лишь с целью проверки сообразительности собеседника. Поняв, в чём подвох, человек принимает единственно верное, на его взгляд, решение – в самолёте не может быть никаких стоп-кранов. И в этом суждении кроется вторая ошибка. Дело в том, что в самолётах действительно имеется стоп-кран, но располагается он не в пассажирском салоне, а в кабине пилота. Конструкторы учли, что среди пассажиров могут быть маленькие детки, которые могут случайно нажать на кран, что приведёт, в свою очередь, к катастрофе. Да и предназначение самолётного стоп-крана несколько иное, чем в поездах. Это устройство выполняет функции рычага для остановки авиадвигателя и прекращения подачи топлива. Такой рычаг может использоваться только квалифицированными пилотами. Вообще функциональные элементы самолёта не стоит сравнивать с аналогичными устройствами в поездах и общественном транспорте. Так, если в поезде основная функция заключается в остановке состава (к примеру, если какой-то пассажир проспал свою остановку), то в самолёте такой рычаг используется только в случае возникновения пожароопасных ситуаций, для предотвращения пожаров на борту.

Что же касается цвета стоп-крана в самолёте, то он может быть не только синим. В детской загадке синий цвет указан, скорее всего, для того, чтобы запутать собеседника и увести его от правильного ответа. А на самом деле оттенок рычага будет зависеть от модели летательного средства.

Автор: Julia80

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.03.2015 14:05
Мотать страницу вверх