Какая работа для вас является идеальной?

ИнфоТестовые задания → Какая работа для вас является идеальной?

Я не знаю, что означает выражение «идеальная работа». Любая работа имеет свои плюсы и минусы. Часто слышу мнение, что идеальная работа — это хобби, за которое платят деньги. Однако, есть существенная разница между работой и увлечением.

  • Дилетант занимается любимым делом только ради удовольствия — он может дожидаться подходящего настроения или вдохновения. Результаты его деятельности не обязательно соответствуют профессиональным стандартам.
  • Специалист обязан работать, независимо от сиюминутного желания. Он вынужден выполнять рутинные операции, соблюдать сроки договоров, а результат должен соответствовать всем установленным требованиям.

Работа — это не хобби, а дело, которое придется выполнять ежедневно. Но, если выбирать работу без учета своих интересов и способностей, добиться успеха будет значительно сложнее. Чтобы работа не превратилась в рутину, она должна быть интересной, стимулировать к развитию и давать возможность проявить себя.

Кроме того, для меня важно:

  • иметь возможность самостоятельно принимать решения и отвечать за них;
  • работать по свободному графику (придерживаясь установленных сроков);
  • иметь возможность для саморазвития, углубления профессиональных навыков, получения нового опыта и знаний;
  • иметь свободное время для семьи, отдыха и общения с друзьями;
  • работа должна быть востребована и хорошо оплачиваться.

В реальной жизни постоянно приходится искать компромисс между временем, потраченным на достижение цели и вниманием к близким, саморазвитием и посиделками с друзьями, хорошими перспективами и сиюминутной выгодой.

Я думаю, что идеальной работы не существует. Но, может быть, это и хорошо? Любой идеал — конечная точка развития. Больше не о чем мечтать, нечего добиваться (нет необходимости повышать профессиональные качества или делать карьеру, исчезает стимул к поискам нового). Человек всего добился, а что дальше?..

Автор: Tatiana_S

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 05.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх