Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция - одна из фундаментальных проблем цивилизованного общества, и, следует отметить, не только современного. Она уходит корнями глубоко в древность и проявления её имели место быть задолго до того, как появилась первая конституция. Согласно историческим данным, первым борцом со взяточничеством был царь шумеров - некий Уруинимгина, правивший ещё до нашей эры. Уже тогда было понятно, что окончательно пресечь стремление к растратам и продажности в рамках общества, в котором существует вертикаль власти, невозможно.
Понятие "коррупция" весьма и весьма обширно и включает в себя множество пунктов и даже подпунктов. Так или иначе, она касается практически всех сфер жизни общества. И, как бы сильно кто-либо из борцов с ней ни старался, окончательно от избавиться до сих пор ни у кого не получилось. Надо отметить, что некоторые её виды вызывают отдельную озабоченность. Одной из наиболее опасных и деструктивных можно назвать коррупцию в области правоохранительных и судебных органов. Благодаря продажным судьям, вымогателям-полицейским и им подобным, дело идёт вопреки правосудию и справедливости: невиновные страдают, а виноватые наслаждаются свободой действий.
Хотя целиком и полностью искоренить коррупцию пока не представляется возможным, существуют прогрессивные и действенные меры борьбы с ней, помимо ограничений и запретов на законодательном уровне. Регулирование осуществляется путём стимулирования, а не наказания (которое, безусловно, применяется в случае нарушения). Одной из стран, применившей подобную политику, стала, например, Швеция. До пятидесятых годов девятнадцатого века она была настоящим рассадником коррупции. Но, в последствии модернизации, начали планомерно вводиться стимулирующие меры в виде льгот и субсидий, зарплата государственных деятелей стала намного ближе к зарплате простых рабочих, а честность была взята за правило в бюрократической среде. Таким образом, Швеция до сих пор держится на очень низком уровне коррупции в мировом рейтинге.


Автор: alspet

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.03.2015 20:36
Мотать страницу вверх