Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Мой переходный возраст попал на расцвет советского времени, а значит ничего такого особенного не происходило. Мы были обыкновенными школьниками, с самыми обычными интересами и делами. Наши родители не придавали особого значения этапам переходного возраста своих детей, они были заняты на производстве и в других областях народного хозяйства. Общественная жизнь была на первом месте, а семья и все что с ней связано, уже на втором.

Я не могу сказать, что родители игнорировали беседы со своими взрослеющими детьми или их не беспокоили наши мысли и желания, нет. В каждой семье папы объясняли мальчикам как вести себя с девочками, а мамы готовили своих девочек к будущей взрослой жизни. Это заключалось в полном объеме знаний для подростка. Продавались книги, которые родители с удовольствием читали и передавали друг другу для подготовки к беседе. Так как Интернета тогда не было, источником знаний по психологии подростка и воспитанию детей служили книги и лекции, на которые родители приглашались учителями школ. Родители любили эту тему бесед между собой, она была постоянно актуальна. Одни дети подрастали и уезжали из-под родительской опеки, на смену вырастали другие. Младшие всегда отличались от старших своими измененными нравами, так как жизнь не стояла на месте и развитие научно-технического прогресса откладывало свой отпечаток на характере подростка и его увлечениях.

Я помню себя целеустремленной натурой, которой всегда было некогда. Помимо школы, у каждого из нас были и другие занятия - обучение в музыкальной школе, посещение спортивных секций, уроков изобразительного искусства, кружки танцев, макраме, вязания, вышивания и еще масса увлекательной пионерской, комсомольской работы. Это был образ жизни! Поэтому наша первая влюбленность была чистой и романтичной, а наши ожидания были основаны на эпизодах из книг и образах литературных героев. Слово любовь ассоциировалось с гуляньями при луне держась за руки и стихами, которые ты посвящаешь своему избраннику. Наши помыслы были чисты.

Мы жили больше духовной, чем плотской жизнью. Хотя, уже тогда встречались случаи, когда подростки себе позволяли большее, чем было разрешено обществом. Но это осуждалось. И родители такие ситуации приводили в качестве негативного примера для своих подрастающих детей. Мы жили будущим! Мы знали, что обязательно встретим своего единственного, выйдем замуж, родим детей и все у нас будет очень хорошо. У нас была счастливая жизнь и вера в такое же счастливое будущее...

Автор: СветМоря

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх