Любите праздновать свой день рождения?

ИнфоТестовые задания → Любите праздновать свой день рождения?

Данная тема, безусловно, касается не только меня. Вопрос психологического характера, поскольку "любить - не любить" можно в зависимости от восприятия этого праздника, что, в свою очередь, детерминировано индивидуальным опытом каждого человека. В этой статье будут разобраны основные причины "любви - не любви" к какому-либо явлению, в частности к дню рождения, а также мое собственное отношение к этому празднику.

Теория:

Как уже было сказано выше, восприятие определяется опытом человека. Что это значит? Очень просто: если человек имел негативный опыт в прошлом, связанный с определенным объектом (вовсе не обязательна прямая объективная связь, она может возникнуть в воображении человека), он определенно будет воспринимать объект исключительно негативно. Таким образом формируется комплекс. Комплекс - связь эмоций с определенным объектом или явлением.

Тем не менее, "негативный опыт" очень субъективное понятие. Что для одного человека негатив, то для другого позитив. Такая оценка определяется соответствием ожиданий с результатом некой деятельности или явления. Однако "любовь" - оценка выше позитивной. Это значит, что для такого уровня явление должно выйти за рамки ожидаемого и произвести невероятное впечатление. Чаще всего это случается в детском возрасте, когда уровень ожиданий от праздника еще низок (поскольку не знаешь вообще чего можно ожидать), а впечатления благодаря подаркам и вниманию производятся высокие.

Моя история:

С самого детства я имел один волшебный день, когда оказывается такое огромное количество внимания, когда дарится столько подарков, что хватает на целый год вперед. Не было ни одного дня рождения, когда я был бы в простом настроении. Достаточно просто посмотреть на это волшебное число календаря (а это 3 апреля), когда весна в самой прекрасной поре. Холода уже прошли, а жара еще не наступила. День этот всегда солнечный, приятный.

Я не скажу, что мой день рождения оправдывал мои ожидания. Нет. Он их сверх оправдывал. Все люди 3 апреля дружелюбны, приветливы и улыбчивы. Получается некая гармония радости и счастья, звучащая в течение всего дня, которая питает не только меня и моих друзей, но знакомых и даже посторонних людей. Так уж получается, что люди чувствуют положительные эмоции, и, если они сами того хотят, заряжаются этой энергией, оказывая благоприятное и позитивное настроение людям, которых я никогда не знал, и, быть может, никогда не узнаю. От этого мне становится еще приятнее, ведь если это поможет решить кому-то свою проблему или предотвратит ее возникновение, значит день прошел не зря. Значит мой день рождения - праздник для всех людей.

Автор: Nous_psy

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.03.2015 21:32
Мотать страницу вверх