Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

"Рыжая-бесстыжая" - как часто приходится слышать в свой адрес такую фразу девушкам с рыжими волосами. И каждый раз такая девушка задумывается, а с чего собственно ей такое сказали. Попробуем разобраться, хотя, возможно, это исключительно моё видение.

Когда маленькому ребёнку читают сказки или детские стишки, то в большинстве из них встречается такой персонаж, как лиса, и, как правило, положительной героиней её назвать нельзя. То она зайчика выгнала из дома, нагло обманув и прельстив его, то охотилась за бедной Серой шейкой - уточкой, то Колобка скушала, обхитрив его, несчастного. И вот, читая эти сказки ребёнку, лису в них характеризуют именно как бесстыжую, наглую и в целом плохую. Такой образ рыжей обманщицы запечатлевается в голове малыша надолго, и, вполне возможно, именно оттуда, из детства, и идёт наше "взрослое" восприятие рыжеволосых людей, как тех, от кого можно ждать чего угодно.

Однако же в отношении мужчин о бесстыдстве вряд ли кто-нибудь говорит. Так и почему же все камни опять летят в женский огород? Оттого ли, что и лиса представлялась нам в сказках животным женского рода,а не подлым и коварным лисом? Возможно.

Если же перестать обращаться к теме сказок и обратиться к исторической подоплеке вопроса, то можно вспомнить, что некоторый период европейской и российской истории связан с появлением моды на окрашивание волос хной, отчего женщины становились рыжими. Боюсь ошибиться, но есть подозрение, что особую любовь к такому окрашиванию волос испытывали служительницы публичных домов. Они, как водится, скромницами не были, а за бесстыдство своё получали деньги. Так что, ныне расхожая фраза о рыжих-бесстыжих, возможно пошла и оттуда.

Я сама рыжая, но, по счастью, в свой адрес слышала, что я бесстыжая, только однажды и то в шутку. Чего и другим девушкам желаю.

Автор: mama_vladislavi

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.03.2015 20:50
Мотать страницу вверх